Divulgados os selecionados para “Encontros com a Ancine” em Fortaleza

Data de publicação : 19/11/2018
banner-2

 

Cem produtores e profissionais do cinema participarão de uma capacitação promovida pela Ancine para atender à demanda do mercado em conhecer as várias etapas por que passa um projeto audiovisual dentro da Agência. Em Fortaleza, a iniciativa conta com a parceria da Casa Amarela Eusélio Oliveira / Universidade Federal do Ceará, da Câmara Setorial do Audiovisual de Ceará / ADECE, da Conexão Audiovisual Centro-Oeste, Norte e Nordeste – CONNE, e do Banco do Nordeste.

A primeira rodada acontece em três cidades: Fortaleza, nos dias 22 e 23 de novembro; São Paulo, nos dias 26 e 27 de novembro; e Rio de Janeiro, nos dias 28 e 29 de novembro. Em Fortaleza, o evento acontece no Banco do Nordeste (Av. Dr. Silas Munguba, 5700 – Passaré, Fortaleza – CE).

No primeiro dia, o Coordenador de Prestação de Contas da Superintendência de Fomento, Maurício Bortoloti, falará sobre a nova execução financeira dos projetos audiovisuais. Serão apresentadas ferramentas que auxiliarão na gestão dos recursos públicos disponibilizados para a realização das obras, levando em consideração a legislação brasileira correlata, permitindo um novo olhar sobre o planejamento dos gastos inerentes ao projeto, e consequente otimização dos recursos neles empregados.

Na manhã do segundo dia, Alexandre Gianni e Daniel Mattos, ambos Especialistas em Regulação da Atividade Cinematográfica e Audiovisual, apresentam o FSA e o novo sistema de seleção nos editais para cinema e TV.

A primeira palestra da tarde é conduzida por Flavio Lira, sobre direitos na obra audiovisual,  noções sobre o arranjo jurídico da obra, conceitos e requisitos no que se refere à classificação de obras, como brasileira independente, com base na legislação.  Por fim, Denise Lezo falará sobre o acompanhamento de obras audiovisuais.

Com o objetivo de aumentar sua transparência e eficácia, o projeto  Encontros  com a  ANCINE  contempla    uma rotina de avaliação da qualidade – incluindo questionários  a serem feitos diretamente aos participantes, bem como o acompanhamento das  intercorrências entre o mercado (os projetos) e as análises de prestação de contas na Agência, antes e depois dos encontros. Dessa forma, poderão ser avaliados a clareza, a eficiência e o impacto real das apresentações realizadas.

 

LISTA DE PARTICIPANTES SELECIONADOS:

*em ordema alfabética

  1. Adriana Souza de Amaral Lima
  2. Afonso Celso
  3. Alana Maria Oliveira Queiroz
  4. Alessandra de Sousa Silva
  5. Alice Cristina De Araujo Nascimento
  6. Alisson Severino
  7. Allan Deberton
  8. Amanda Holanda Lima
  9. Amanda Pontes
  10. Ana Cristina Costa Barros
  11. Ana Larissa Bessa
  12. Ana Paula Rodrigues Rocha
  13. Anderson Silva Sousa
  14. André Barbosa Albuquerque
  15. André Dias
  16. Andréa Ribeiro
  17. Ângela Escudeiro
  18. Anísia Leitão Aguiar
  19. Bárbara Maia De Moura
  20. Carina Galvão Farias
  21. Carlos Eduardo Mesquita de Albuquerque
  22. Caroline Louise
  23. Clebio Viriato Ribeiro
  24. Daniel Abreu Diogo de Siqueira
  25. Daniel Aragão
  26. Daniel de Paula Aragão
  27. Danilo Mattos de Albuquerque
  28. David Aguiar
  29. David Lima Duarte
  30. Dayane Queiroz Moreira
  31. Diego Benevides
  32. Doug de Paula
  33. Emilson Sousa
  34. Enéias Façanha
  35. Eusélio Gadelha Oliveira
  36. Fabiano Farias de Medeiros
  37. Fábio Arruda
  38. Fernando de Abreu Leite
  39. Flavia Muluc
  40. Francisco Célio Vieira da Silva Filho
  41. George Henrique Almeida
  42. Glicia Gadelha Teixeira
  43. Gregori Fiorini Cunto Barbosa
  44. Helton Dantas Vilar
  45. Heraldo Cavalcanti Gomes De Freitas Filho
  46. Hugo Damasceno
  47. Íris Sodré
  48. Isaac Martins Pereira
  49. Ìtalo César Moreira de Aguiar
  50. Ives Albuquerque
  51. Iziane Filgueiras Mascarenhas
  52. Jailson Tavares
  53. Joana Lúcia Bocchini
  54. Josemary Macedo da Silva Araújo
  55. Juliano Smith
  56. Kamilla Medeiros Do Nascimento
  57. Kennya Mendes
  58. Keytiane Souza
  59. Lays Antunes
  60. Layson Galeno Lopes
  61. Leticia Menescal
  62. Lília Moema Santana
  63. Lu Lima
  64. Lucas de Oliveira Bezerra
  65. Luci Lacerda
  66. Luiz Carlos dos Santos Filho
  67. Luzia Gomes
  68. Márcio Câmara
  69. Marcos Antônio Monte Rocha
  70. Maria do Socorro Soares
  71. Mariana Braga Medina
  72. Marília Gabriela De Lima
  73. Marivaldakariri
  74. Mayara Magalhães Martins
  75. Natasha Silva
  76. Neil Armstrong Rezende
  77. Patrícia Holanda
  78. Paula Baía
  79. Paulo Amoreira
  80. Priscylla Mesquita
  81. Roberto dos Santos Silva
  82. Roberto Reial Linhares
  83. Robson Bezerra do Nascimento
  84. Rômulo dos Santos Sampaio
  85. Rúbia Mércia de Oliveira
  86. Sabina Colares
  87. Salomão Santana
  88. Samara Araujo Cabral
  89. Sarah Eveline de Sousa
  90. Shinaua do Vale Coelho
  91. Suzana Figueira Silva
  92. Talyta Magno Nunes de Sousa
  93. Tatiana Soares Gonçalves
  94. Ted Rafael Araujo Nogueira
  95. Thiago Veras
  96. Victor Alves
  97. Vita Maria Moreira Christoffel
  98. Viviane Mesquita
  99. Wagner Nogueira Lima
  100. Yuri Pereira Machado

 

PROGRAMA DO “ECONTROS COM A ANCINE”

Fortaleza – Local: Mini auditório do Banco do Nordeste (Av. Dr. Silas Munguba, 5700 – Passaré, Fortaleza – CE)

Dia 1 – 22/11

Palestrante: Maurício Bortoloti, Coordenador de Prestação de Contas

Manhã – 9h

– Apresentação do novo modelo de execução de despesas;

 

Tarde – 14h

– Movimentação de recursos próprios/contrapartida

– Documentos hábeis para comprovar a execução de despesas

– Ressarcimento de despesas – internas e externas

-Coexecução

– Remanejamento interno de itens orçamentários

– Redução do valor global aprovado

– Congruência de informações: Financeiras; Apresentação do STR; Cumprimento do objeto; e Coprodução internacional

 

Dia 2 – 23/11

Manhã – 9h

Palestrantes: Alexandre Gianni e Daniel Mattos, Especialistas em Regulação da Atividade Cinematográfica e Audiovisual

– Seleção: Novo sistema de suporte seletivo: concurso produção cinema; Fluxo cinema, fluxo TV; Sistema de pontuação automática, avaliação de roteiro

– As linhas e o Sistema de suporte Automático: Desempenho artístico; Desempenho comercial cinema; Desempenho comercial TV, VoD; Conta automática; Regulamento da proposição  de  investimentos

– Contratação: Regulamento para a contratação; Fases da contratação

– Acompanhamento: Fases do acompanhamento

 

Tarde (1 ª parte) – 14h

Palestrante: Flavio Lira, Especialista em Regulação da Atividade Cinematográfica e Audiovisual

– Direitos na obra audiovisual e noções sobre o arranjo jurídico da obra;

– Conceitos e requisitos no que se refere à classificação de obras como brasileira independente, com base na legislação – inclusive MP da Ancine (MP 2.228-1/2001) e Lei do Audiovisual (Lei 12.485/2011), bem como normativos da Agência: IN 91/2010, de classificação de agentes econômicos, e IN 104/2012, que trata de registro de obra audiovisual não publicitária brasileira.

 

Tarde (2ª Parte) – 15h30

Palestrante: Denise Lezo, Especialista em Regulação da Atividade Cinematográfica e Audiovisual

– Normativos aplicáveis à aprovação e acompanhamento de projetos (Leis de Incentivo, MP 2.228-1/01, INs 125, 124, 116, 104 e 130); Fluxo e estrutura da ANCINE (relativos ao acompanhamento)

– Sistemas (Sistema Ancine Digital/Sanfom);

– Projeto e Orçamento (Desenvolvimento, Produção e Comercialização, Tipologia, Objetos financiáveis, Tipos de Orçamento, Itens financiáveis e Contrapartida)

– Análise Complementar / Orçamentária (incluindo FSA)

– Acompanhamento da Execução Física do projeto

– Alterações Técnicas (escopo), Remanejamento interno e Redimensionamento

– Prorrogações

– Logomarca Obrigatória

– Depósito Legal

 

Serviço

“Encontros com a Ancine”, Fortaleza – Dias 22 e 23 de novembro.

Local: Banco do Nordeste, Av. Dr. Silas Munguba, 5700 – Passaré, Fortaleza – CE.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn